МДОУ «Детский сад №51 «Чебурашка»

Республика Карелия, Прионежский район, п.Чална-1

Телефон

8 953 534 99 80

8 953 534 99 90

Эл. почта ch.sad51@prionego.ru

МДОУ "Детский сад №51 "Чебурашка"

19-25 февраля - Неделя информированности о важности диспансеризации

19 февраля 2024 г.

❗Почему важно проходить диспансеризацию?

По данным статистики хронические неинфекционные заболевания (сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, хронические болезни легких и другие) занимают лидирующие позиции в структуре смертности в России. Несмотря на многофакторность своей природы, хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) во многом обусловлены нашим образом жизни и могут формироваться годами также под воздействием различных факторов, таких как нерациональное питание, низкая двигательная активность, зависимости и другие. Их воздействие со временем приводит к формированию таких факторов риска развития ХНИЗ, как повышение уровня глюкозы и холестерина в крови, избыточная масса тела, повышенное артериальное давление. Достаточно длительное время данные состояния могут никак не беспокоить человека, поэтому диспансеризация является отличным способом узнать о состоянии своего здоровья.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья и выявления патологических состояний на ранних стадиях.

Особенно важно, что при диспансеризации выявляются факторы риска, то есть признаки, которые ещё не говорят о наличии болезни, но предсказывают, что она может начаться. Если вовремя исправить эти нарушения, взять их под контроль, то развития тяжёлых заболеваний удастся избежать или, как минимум, сильно отсрочить.

Будьте здоровы!

Информацию подготовила к. м. н., врач по медицинской профилактике ОГБУЗ «ЦОЗиМП» Подчиненова Дарья Васильевна.

❗Порядок прохождения диспансеризации и профосмотров

Диспансеризация проводится в зависимости от возраста:
1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

Граждане в возрасте с 18 до 39 лет также имеют право на ежегодный профилактический медицинский осмотр.

Информацию, где и как пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр, вы можете получить в регистратуре или на сайте медучреждения, к которому вы прикреплены.

Будьте здоровы!

Информацию подготовила д.м.н., врач по медицинской профилактике ОГБУЗ "ЦОЗиМП" Матвеева Мария Владимировна.